Notícias
Ranking Nacional de Criatividade entrega prémios
27 de novembro de 2014



Pela segunda vez, o Clube de Criativos de Portugal apresenta o Ranking Nacional de Criatividade. Desta feita, com a de entrega de prémio presencial aos melhores do ano, numa Festa de Natal a realizar dia 12 de Dezembro em Lisboa, sob o tema “Bom Natal. Boa Viagem”.

O programa da festa, com início às 22h no icónico Paradise Garage, inclui:
• Entrega de Prémios Ranking Nacional de Criatividade CCP 2014
• Entrega Prémios ADCE 2014
• Apresentação dos Curadores CCP 2015
• DJ set

O Ranking Nacional de Criatividade é uma tabela anual das agências mais criativas e dos criativos nacionais mais premiados. Esta tabela é apurada com base nos resultados obtidos no XVI Festival do CCP realizado em Maio de 2014. Individualmente, os resultados foram apurados através da atribuição de pontos aos criativos inscritos nas fichas técnicas dos trabalhos premiados com Ouro, Prata e Bronze.

Neste ano, os rankings distinguem os melhores diretores criativos, os melhores diretores de arte, os melhores designers, os melhores redatores, os melhores estrategas, os melhores ilustradores, os melhores diretores de contas, os melhores executivos de contas e os melhores programadores.
Este ranking pretende consolidar e registar mais uma vez as performances registadas em cada festival e assim contribuir para estimular a competição saudável e para elevar o nível da profissão criativa e da atividade da indústria.

Nomeados para Melhor Redator
Fellipe Motta (BBDO), Marco Pacheco (BBDO), Pedro Lima (MSTF Partners), Pedro Gonçalves (BBDO), Sara Couto (MSTF Partners)

Nomeados para Melhor Diretor Criativo
Daniel Palma (MSTF Partners), Luciana Cani (Leo Burnett), Marco Pacheco (BBDO),
Paulo Rocha (Ivity), Rui Silva (BBDO)

Nomeados para Melhor Diretor Arte
Anne Chauvin (Nossa), Guilherme Nunes (Leo Burnett), Hugo Carvalheiro (BBDO),
Rita Ferreira Salvado (BBDO), Ruben Rodrigues (BBDO)

Nomeados para Melhor Designer
André Leite (FunnyHow?),
Anne Chauvin (Nossa),
Carlos Constantino (Brandia Central), Daniel Palma (MSTF Partners), Julliana Freitas (BBDO),
Patrick Santos (Brandia Central)

Nomeados para Melhor Diretor Contas
Filipa Robalo (Brandia Central), João Pereira (MSTF Partners), Pureza Morais Cabral (BBDO), Rita Bastos (BBDO), Tiago Reis (Leo Burnett), Tomas Froes (MSTF Partners)

Nomeados para Melhor Diretor Executivo De Contas
João Pereira (MSTF Partners),
Rita Garrido (BBDO),
Rita Fialho (Nossa),
Sofia Ascenso (BBDO),
Vanessa Henriques (Brandia Central)

Nomeados para Melhor Ilustrador
André da Loba (SilvaDesigners), Catarina Sobral (SilvaDesigners), Douglas Cardoso (Leo Burnett), João Gomes (Grand Union), Ricardo Figueiras (MSTF Partners), Samuel Simões (Ivity)

Nomeados para Melhor Estratega
André Rodrigues (BBDO), Catarina Martins (BBDO), Filipa Soares (TBWA), 
Hugo Antonelo (FunnyHow), João Pereira (MSTF Partners), Tomas Froes (MSTF Partners)

Nomeados para Melhor Programador
João Santos (TBWA),
Francisco Pinto Coelho (FULLSIX), Frederico Cerdeira (FULLSIX), Gonçalo Gaspar (HAVAS WW), Gonçalo Chaves (FULLSIX), 
Nuno Mendes (FULLSIX), 
Ricardo Melo (Grand Union), Rita Caetano (MSTF Partners), Tiago Simões (Ogilvy One)
Home
MadeBy
Legislação
GateScope
mgate
Simulador
MissGate
WeeklyTv
Perfis
Notícias
Artigos
Eventos
Opinião
Publicações
TvGate
RadioGate
PressGate
OutGate
CineGate
APAP
DigitalGate
ICAP
APCT
APODEMO
Marktest
Obercom
API
APMP
GMCS
Criativos
APAN
APPM
ACEPI
MEDIAFONE